Laboratori
 

Scarica in formato .pdf

§ GdL I.a ESTRATTIVA (MINIERE, CAVE, TERRE DI SCAVO, ENERGIA ALTERNATIVA)

Andrea Leuzzi

Marcello Chiodo

Alessandra Pezzo

Walter de Maria

Antonello Scerra

§ GdL I.b PIANI DI CARATTERIZZAZIONE AMBIENTALE – BONIFICHE – RIFIUTI

Antonella Pagnotta

Carmine Giannuzzi

Vanessa Romano

Walter de Maria

Domenico Valerioti

Valentina Nastro

Dino Ponte

Giovanni Andiloro

Giuseppe Magliocco

Carmen Romano

Domenico Dimasi

Teresa Pelle

Laura Oliverio

Antonello Scerra

Enzo Cuiuli

Pierparide Gramigna

Adriano Guido

§ GdL I.c EROSIONE COSTIERA – GEOLOGIA MARINA

Antonio Cefalì

Gioacchino Lena

Domenico Carrà

Antonio Pisciuneri

Angelo Stamile

Alessandro Cassano

LABORATORI ORGC

I° LABORATORIO AREA “AMBIENTE”


§ GdL I.d GEOSITI – GEOARCHEOLOGIA

Gioacchino Lena

Vanessa Romano

Domenico Carrà

Marcello Chiodo

Anonio Pisciuneri

Domenico Forciniti

Angelo Stamile

Teresa Pelle

Francesco Scerra

Domenico De Simone

§ GdL I.e STUDI DI IMPATTO AMBIENTALE

Antonella Pagnotta

Andrea Leuzzi

Alessandra Pezzo

Dino Ponte

Giuseppe Magliocco

§ GdL II.a ACQUE SOTTERRANEE

Franco Di Biase

Giovanni Andiloro

Massimo Lattari

Massimo Paldino

§ GdL II.b ACQUE SUPERFICIALI

Alessandro Cassano

Enzo Cuiuli

II ° LABORATORIO AREA “IDROGEOLOGIA IDRAULICA IDROLOGIA”


§ GdL III.a INDAGINI GEOTECNICHE

Carmine Giannuzzi

Marcello Chiodo

Massimo Micieli

Alessandra Pezzo

Vincenzo Basile

Stefano Sgrò

Domenico Dimasi

Pasquale Petrelli

§ GdL III.b INDAGINI GEOFISICHE

Vincenzo Basile

Valentina Nastro

Stefano Sgrò

Massimo Lattari

§ GdL IV.a OSSERVATORIO APPLICAZIONE LEGGE URBANISTICA REGIONALE 19/2002

Antonella Pagnotta

Domenico Forciniti

Aurelio Valentini

Giuseppe Cufari

Laura Oliverio

Pierparide Gramigna

Adriano Guido

§ GdL IV.b ‐ CARTOGRAFIA GIS

Giuseppe D’Amico

Salvatore La Rosa

Carmen Romano

Ottorino Benincasa

Domenico De Simone

III° LABORATORIO AREA “INDAGINI E PROVE IN SITO E DI LABORATORIO”

IV° LABORATORIO AREA “PIANIFICAZIONE”


§ GdL V.a OSSERVATORIO APPLICAZIONE LEGGE SISMICA REGIONALE

Luigi Carbone

Domenico Valerioti

Salvatore Vallone

Aurelio Valentini

Giuseppe Cufari

Domenico Dimasi

Laura Oliverio

Ottorino Benincasa

Pierluigi Verre

§ GdL V.b OSSERVATORIO NTC 08 PREPARAZIONE STANDARD DI LAVORO

MODELLO GEOLOGICO E GEOTECNICO”

Antonella Pagnotta

Franco Di Biase

Massimo Lattari

Pasquale Petrelli

Enzo Cuiuli

Alfonso Aliperta

Giulio Riga

Beniamino Falvo

Corrado Pirillo

§ GdL VI.a OSSERVATORIO ATTUAZIONE “PIANO DI DIFESA DEL SUOLO IN CALABRIA”

Andrea Leuzzi

Gioacchino Lena

Domenico Carrà

Massimo Micieli

Domenico Valerioti

Dino Ponte

Giuseppe Magliocco

Pierluigi Verre

Pasquale Petrelli

VI° LABORATORIO AREA “DIFESA DEL SUOLO”

V° LABORATORIO AREA “RISCHIO SISMICO – RISCHIO IDROGEOLOGICO”


§ GdL VII.a PERICOLOSITA’ E RISCHI GEOIDROLOGICI

Carmine Giannuzzi

Salvatore Larosa

Luigi Carbone

Vanessa Romano

Massimo Micieli

Franco Di Biase

Domenico Monteleone

Vincenzo Basile

Salvatore Vallone

Valentina Nastro

Carmen Romano

Teresa Pelle

Pierluigi Verre

Alessandro Cassano

§ GdL VIII.a

Walter de Maria

Domenico Monteleone

Giovanni Andiloro

Massimo Paldino

Beniamino Falvo

§ GdL VIII.b ATTIVITA’ VOLTE A PROMUOVERE LA FIGURA PROFESSIONALE DEL GEOLOGO

Salvatore Vallone

Alfonso Aliperta

ATTIVITA’ VOLTE A FAVORIRE L’INSERIMENTO DEI GIOVANI PROFESSIONISTI NEL MONDO

DEL LAVORO

VII° LABORATORIO AREA “PROTEZIONE CIVILE”

VIII° LABORATORIO AREA “PROMOZIONE E TUTELA DELLA PROFESSIONE”


§ GdL VIII.c

Alfonso Aliperta

Aurelio Valentini

Giuseppe Cufari

Massimo Paldino

PREPARAZIONE PROTOCOLLO PER LA LEGALITA’ E L’ETICA PROFESSIONALE DEL GEOLOGO



 
 
I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Cliccando su OK , accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. +Info